образцовый фольклорный ансамбль «Зарянка» отметил 25-летие.

Ансамбль «Зарянка» создан в 1994 году. Основатель и бессменный руководитель коллектива – Татьяна Васильевна Ситникова.

Образцовый фольклорный ансамбль «Зарянка» и его солисты являются постоянными победителями международных, всероссийских, и областных, конкурсов-фестивалей детского творчества, а также активным участником культурно – массовых мероприятий, проводимых в регионе.

Коллектив – спутник «Зарянки» — детский фольклорный ансамбль «Задоринки» — это юные артисты, возраст которых – 3,5 – 6 лет. Всего в «Зарянке» и в «Задоринках» более 100 человек.

Деятельность ансамбля «Зарянка» нацелена на изучение и сохранение песенных традиций и обрядов родного края и других регионов России, а также на овладение исполнительскими навыками в области народного пения, народной инструментальной музыки, народного костюма и хореографии.

Но ценность «Зарянки» не только в этом, а еще и в том, что дети разного возраста как большой дружной семье, вместе представляют собой один большой слаженный коллектив. В этой преемственности поколений секрет успеха «Зарянки» и ее творческого долголетия.

2 марта 2019 года в 15.00 во Дворце культуры Железнодорожников состоялся праздничный концерт, приуроченный 25-летию коллектива.

В фойе организовали выставку фотографий, на фоне которых с удовольствием фотографировались и взрослые, и дети. В самом начале концерта на сцену поднялся почетный гость — Василий Игрунев, который вручил Татьяне Ситниковой почетную грамоты от главы города.Также в этот вечер руководитель получила благодарственное письмо от губернатора Александра Богомаза. После этого ансмабль представил зрителям свои лучшие номера, также своих юных коллег пришли поздравить их взрослые коллеги из филармонии — коллектив «Ватага“.