Отделение духовых и ударных инструментов. Задания для обучающихся (Преподаватели: Малахов О. И., Шевченко А. С.,Карпов И. И. ,Барабанов С. И.)

Задания для обучающихся на период дистанционного обучения (2-12 апреля 2020г.)

Духовые инструменты

1.Посмотеть видеоролики

Мастер — класс Воронцова Дмитрия Александровича (валторна)

Концерт Воронцова Дмитрия Александровича (валторна)

Frozen — For The First Time In Forever || French Horn & Trumpet Cover

О постановке мундштука при игре на валторне

2. Работать над своей программой: учить произведения,играть гаммы. Опираться на задание в дневнике.

Соколова Дарина

Гаммы: G-dur — в две октавы, (As-dur, A-dur — в три октавы)
Пьеса: А. Глазунов Элегия. Наизусть или идеально по нотам.
Этюды: В. Полех №32, 36, 38, 40, 42.

Глазунов Элегия СКАЧАТЬ

Полех этюды СКАЧАТЬ

Яковлев Герман

Гаммы: F-dur, G-dur, As-dur в две октавы.
Этюды: И. Станкевич № 62, 63, 64, 71, 72.
Пьеса: К. Сен-Санс концертная пьеса. Первая страница наизусть, вторая по нотам

Станкевич этюды СКАЧАТЬ

Сен-Санс концертная пьеса СКАЧАТЬ

Казарян Антон

Гаммы: F-dur, G-dur, As-dur, A-dyr, B-dur. (В две октавы)
Этюды: И. Станкевич №93,99.
Пьесы: Д. Кабалевский рондо-такката (наизусть)
Р. Глиэр ноктюрн (наизусть)
Сен-Санс концертная пьеса (две страницы наизусть)

Сен-Санс концертная пьеса СКАЧАТЬ

Д. Кабалевский рондо-токката СКАЧАТЬ

Р. Глиэр ноктюрн СКАЧАТЬ

Колошин Роман

Гаммы: F-dur, G-dur (в две октавы)
Этюды: И. Станкевич №60, 61, 62, 63, 64, 65.
Пьесы: Концерт Моцарта №3 часть 2. (Наизусть)

И. Станкевич этюды СКАЧАТЬ

Моцарт концерт №3 (партию валторны нужно транспонировать на большую секунду вниз) СКАЧАТЬ

Смирнов Александр

Гаммы: F-dur, Es-dur. (В одну октаву)
Этюды: И. Станкевич №30, 31, 34.

И. Станкевич этюды СКАЧАТЬ

Толкачёв Никита

Гаммы: E-dur, Es-dur, F-dur (играть в одну октаву)
Этюды: И. Станкевич №30 — №40

Поляков Артём

Гаммы: Es-dur, E-dur, F-dur, G-dur. (играть в одну октаву)
Этюды: И. Станкевич №40-50

Ударные инструменты

1. Посмотреть видеоролики

СМОТРЕТЬ ВИДЕОРОЛИК Джо Майер / техника игры на барабанах

СМОТРЕТЬ ВИДЕОРОЛИК Benny Greb — The Language of Drumming, часть 1

СМОТРЕТЬ ВИДЕОРОЛИК Benny Greb — The Language of Drumming, часть 2

СМОТРЕТЬ ВИДЕОРОЛИК Бобрушкин Ю. Л. Мастер класс

2. Работать над своей программой
3. Заниматься по книге Stick Control, опираясь на пояснения в тексте

СКАЧАТЬ КНИГУ

Перевод вступительной статьи к легендарной книге Stick Control . Продуктивных вам занятий !!!

How to practice Stick Control – как заниматься по книге «Stick Control»

Ритмы для занятий в книге «Stick Control» пронумерованы и не имеют музыкальных концовок. Это позволяет играть каждый ритмический рисунок многократно повторяя перед переходом к следующему. Именно такой метод занятий дает наиболее быстрые и успешные результаты.

Автор рекомендует повторять каждый рисунок 20 РАЗ БЕЗ ОСТАНОВКИ. Затем переходить к следующему. ЭТО ВАЖНО. «Stick Control» не даст всей полноты результатов, если заниматься каким-либо другим образом.

Рекомендуется заниматься под метроном в различных темпах: от сверхмедленного до сверхбыстрого, а также без метронома в открытой и закрытой манере: например, начинать очень медленно, постепенно разгоняясь до максимального темпа, затем снова замедлять, возвращаясь к исходному темпу.

Все упражнения всегда должны исполняться расслабленными мышцами, при возникновении малейших напряжений следует останавливаться. Помните! Упражнения в «Stick Control» имеют тренировочный характер, они разработаны для выработки контроля. Контроль начинается при расслабленных движениях мышц.

СЛОВЕЧКО ДЛЯ БАРАБАНЩИКА ОРКЕСТРА. Не следует пугаться слова «рудиментарный» и сокращать время на проработку мощи, игры широкими движениями рук и игру открытых дробей (open roll). Подобная практика не испортит легкости игры, исполнение тонких нюансов и игру «мелочи» — того, что ждут от вас при современном музыкальном подходе. Наоборот, подобные упражнения помогут вам развить контроль над палочками, который позволит исполнять еще более мелкие и легкие штрихи.

СЛОВЕЧКО РУДИМЕНТАРНОМУ БАРАБАНЩИКУ. Не пренебрегайте проработкой тихой легкой игры (в оригинале light touch – легкое касание. Прим. Cerhio), и в особенности — игрой закрытых дробей (closed roll). Если во время занятий вы полностью сфокусируетесь на выносливости и силе, ваша игра станет однобокой: тяжелой и грубой. Возможно, это звучит странно, но более полный контроль палок, который развивают вышеупомянутые упражнения, положительно скажется и на выносливости, и на скорости.

Встречающаяся в книге (начиная со стр. 11) открытая дробь (open roll) – рудиментарная дробь из двух ударов (не более) каждой палочкой в ритмическом чередовании.

Закрытая дробь (closed roll), представленная на стр. 12 и далее, обычно используется при игре в легкой оркестровой манере. Закрытая дробь предполагает несколько отскоков на одно движение палки, вместо одного отскока в открытой дроби. Отскоки получаются при помощи легкого дополнительного нажатия на палку. Данную дробь не надо путать с другим типом дроби, известным как scratch roll (жужжащая дробь, дробь с прижимом), которая играется путем «вдавливания» палочек в пластик барабана с безумной скоростью. К слову сказать, от scratch roll на самом деле нет толка ни для автора, ни для кого бы то ни было из музыкантов.

Играйте каждый ритмический рисунок 20 РАЗ БЕЗ ОСТАНОВКИ. Потом переходите к следующему.