Льготы многодетным семьям Брянской области

В соответствии с Законом Брянской области от 20 февраля 2008 года № 12-3 «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Брянской области» (в ред. Закона Брянской области от 09.06.2014г. №40-3) правом на социальную поддержку в Брянской области пользуются многодетные семьи, в которых:

— один или оба родителя являются гражданами РФ, постоянно проживающими на территории Брянской области;

— один или оба родителя, опекун (попечитель), приемный родитель имеют статус беженцев или вынужденных переселенцев, постоянно проживающих на территории Брянской области;

— многодетные семьи, имеющие в своем составе родных, усыновленных детей, детей, находящихся под опекой (попечительством), приемных детей.

Многодетным семьям предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) многодетным семьям, имеющим от 3 до 8 детей, — оплата в размере 30% установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, — от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на территории области;

2) многодетным семьям, имеющим 9 и более детей, — оплата в размере 100 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, — от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи на территории области;

3) бесплатный проезд на внутригородском транспорте в троллейбусах и автобусах городской линии (кроме такси) предоставляется всем членам многодетных семей;

4) возмещение фактических затрат осуществляется на проезд обучающимся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях по образовательным программам подготовки квалифицированных рабочих в автобусах пригородных линий к месту обучения и обратно;

5) бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет осуществляется в порядке, установленном Правительством Брянской области;

6) бесплатное посещение один день в месяц областных музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок.

На приемные семьи, имеющие на воспитании не менее 3 детей, распространяются льготы, предусмотренные для многодетных семей.

Пособия и иные выплаты гражданам, имеющим детей:
— единовременное пособие зарегистрированной многодетной семье при рождении ребенка (2000 рублей);

— единовременное пособие на школьников из многодетной малообеспеченной семьи к началу учебного года (1000 рублей);

— ежемесячное пособие на ребенка (282 рубля; матери-одиночке — 564 рубля);

— дополнительное единовременное пособие при рождении ребенка (1000 рублей)

— дополнительное ежемесячное пособие по уходу за ребенком-инвалидом (424 рубля);

— ежемесячная денежная выплата при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей, родившихся (усыновленных) после 31.12.2012 года (8010 рублей).

В соответствии с Законом Брянской области от 11.10.2011 г. № 97-3 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Брянской области», право на получение областного материнского (семейного) капитала имеют все семьи, где третий или последующий ребенок родился или усыновлен после 1 января 2012 года.

Областной материнский (семейный) капитал устанавливается в размере 100 000 рублей.

В рамках реализации муниципальной программы «Обеспечение реализации полномочий исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления Брянского муниципального района на 2014-2019 годы», утвержденной Постановлением администрации Брянского района от 30.12.2016 года № 1257, и в целях оказания социальной поддержки семьям, имеющим детей, из средств районного бюджета выплачивается:

— единовременная материальная помощь родителям при рождении тройни в размере 12000 рублей;

— единовременная материальная помощь родителям при рождении двойни в размере 8000 рублей;

— единовременная адресная материальная помощь многодетным семьям, воспитывающим детей-инвалидов в размере 4000 рублей.
В соответствии с Законом Брянской области от 09.11.2002 г. № 82-3 (в ред. or 09.11.2015г.) «О транспортном налоге», размер ставки транспортного налога для семей, признанных многодетными и малоимущими в соответствии с действующим законодательством, снижен на 50%.

В соответствии с Законом Брянской области от 31 января 2017 года № 3-3 «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность земельных участков в Брянской области», земельные участки предоставляются членам многодетных семей, имеющих трех и более детей, в общую долевую собственность в равных долях.