Людмила Александровна Луговая — и.о.директора нашей школы приняла участие в семинаре, который прошел в образовательном центре «Сириус» г.Сочи

9-10 апреля 2024г. в образовательном центре «Сириус» прошел методический семинар «Академическое музыкальное искусство: перспективы развития направления в региональных центрах», где собрались более 70 представителей со всей страны.

От Брянской области в семинаре приняли участие и.о.директора ДШИ №10 Л.А.Луговая и директор ДШИ р.п.Климово Л.В.Грецкая.

Два дня выдались очень насыщенными. С приветственным словом к слушателям обратилась Елена Владимировна Шмелёва —
Руководитель Фонда «Талант и успех», председатель Совета федеральной территории «Сириус», рассказав о результатах и перспективах Центра. Так же перед слушателями выступили директор департамента искусства Екатерина Сергеевна Исаева и Заведующий кафедры специального фортепиано филиала ЦМШ-АИИ «Сибирский» город Кемерово Трунов Денис Олегович, он рассказал о принципах работы с одаренными детьми в системе музыкального образования на примере работы филиала .

Мастер-классы для педагогов и представителей региональных центров.
провел Павел Милюков — Лауреат XV Международного конкурса имени П. И. Чайковского, музыкальный руководитель департамента искусства фонда “Талант и успех”, Он рассказал о настоящих и будущих направлениях академического музыкально-исполнительского искусства в Центре.

В завершении семинара состоялась встреча с Ольгой Сергеевной Хомовой, генеральным директором Капеллы Санкт-Петербурга, председателем правления Союза концертных организаций России. Ольга Сергеевна рассказала об опыте объединения и синтеза креативных индустрий для привлечения в капеллу слушателей молодого поколения .

В течение двух дней семинара слушателям провели обзорные экскурсии по Университету «Сириус»(Медиа центр), где случилось посещение репетиции тура с оркестром Всероссийского конкурса молодых музыкантов «Созвездие», выставки музыкальных инструментов, которую любезно провел Георгий Аширович Левинов — директор и эксперт Дома скрипки «Scroll Fine Instruments», профессор академии в Италии «Accademia Del Ridotto», уполномоченный Министерством культуры РФ, Кампус Образовательного центра «Сириус», где участники семинара смогли ознакомится с инфраструктурой центра.